ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
07 октября 2015, 08:53

Индонезия просит мировое сообщество помочь в борьбе с лесными пожарами

7 октября, Сингапур /БЕЛТА - ТАСС/. Власти Индонезии обратились к международному сообществу с просьбой предоставить самолеты для борьбы с лесными пожарами, охватившими острова Калимантан и Суматра. Как отмечает сегодня газета "Стейтс таймс", особую надежду правительство возлагает на соседние Малайзию и Сингапур.

"Если эти государства имеют лучший способ доставки лайнеров, то мы приветствуем их содействие", - отметил официальный представитель национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями Сутопо Нугрохо. "Не откажемся от помощи и других государств", - добавил он, признав, что переговоры об аренде российских самолетов-амфибий Бе-200 и канадских СL-245 "не увенчались успехом". По его словам, прошли консультации с представителями РФ и Канады, однако собеседники "сообщили, что самолеты задействованы в других операциях".

В настоящее время для тушения пожаров используются местные вертолеты, каждый из которых может перевезти не более 500 л воды. Между тем, например, российский самолет может взять на борт до 12 т воды.

Более месяца назад, в самом начале возникновения экологического кризиса, Министерство обороны Сингапура предложило Джакарте авиацию для борьбы с пожарами, а также формирования дождевых облаков. Однако индонезийская сторона заявила, что обладает собственными ресурсами и не нуждается в чей-либо помощи.

По данным национального агентства, пожары затронули жизни более 28 млн местных жителей, экономический ущерб оценивается в $47,5 млрд. Вместе с тем за последние дни ситуация в провинциях Центральный Калимантан и Южная Суматра продолжает ухудшаться. Задымление распространяется уже не только на большинство штатов Малайзии, всю территорию Сингапура, но и курортный филиппинский остров Себу, а также ряд районов Таиланда.

Согласно полученным изображениям со спутников, на данный момент на Суматре насчитывается около 1,8 тыс. очагов возгораний, большинство из которых расположены на плантациях по добыче пальмового масла, каучука и заготовки древесины на юге острова. В общей сложности на борьбу с лесными пожарами были направлены несколько тысяч военнослужащих и сотрудников полиции.

Первопричиной стали умышленные поджоги лесов, таким образом местные фермеры освобождают новые территории под хозяйственную деятельность. Однако из-за установившейся необычной для этого времени года засухи, а также сильных ветров площади пожары стремительно расширялись.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси