ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
23 марта 2023, 15:34

Инфляционный шок заставляет Банк Англии снова поднять процентные ставки

Фото pixabay
Фото pixabay

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк Англии повысил процентные ставки в 11-й раз подряд после того, как неожиданный скачок инфляции развеял слухи о том, что британский регулятор возьмет паузу. Об этом сообщает Reuters.

Повышение произошло на 25 базисных пунктов до 4,25% годовых.

В статье отмечается, что Банк Англии пытается примирить слабые экономические перспективы Великобритании и недавние опасения по поводу глобальных банков с упорно высоким ростом цен.

Большинство экономистов считали, что инфляция будет снижаться после достижения в октябре 41-летнего максимума в 11,1%. Однако обнадеживающие прогнозы не оправдались. Это стало очевидно после обнародованных 22 марта данных о том, что инфляция в стране выросла до 10,4% в феврале по сравнению с прошлым годом. Всплеск инфляции в феврале последовал за месяцами замедления.

Глава Банка Англии Эндрю Бейли и его коллеги в прошлом месяце заявляли, что они готовы действовать решительно, если прогноз продемонстрирует сохранение инфляционного давления.

Управляющий фондом Royal London Asset Management Бен Николл сказал, что скачок инфляции в Великобритании был "шокирующим моментом". По его словам, Банк Англии будет изо всех сил пытаться снизить инфляцию до своего целевого уровня в 2%.

CNN отмечает, что самые высокие темпы годовой инфляции в феврале наблюдались в продовольствии - цены подскочили на 18,2%, что стало самым резким ростом с конца 1970-х годов. Управление национальной статистики страны отметило особый рост цен на овощи и зелень, отчасти вызванный дефицитом, который привел к нормированию в супермаркетах.

Работа Банка Англии осложняется тем фактом, что экономика Великобритании, как ожидается, сократится в 2023 году, поскольку более высокие процентные ставки сдерживают потребительский спрос и инвестиции в бизнес. Потрясения в банковском секторе, которые, как ожидается, заставят банки ужесточить критерии кредитования, могут еще больше снизить рост.

Между тем другие крупные центральные банки продолжают повышать стоимость заимствований. Федеральная резервная система (ФРС) США 22 марта повысила свои основные процентные ставки на 25 базисных пунктов (до 4,75-5,0%), но указала, что находится на грани приостановки дальнейшего повышения. Европейский центральный банк (ЕЦБ) на прошлой неделе повысил ставки на 50 базисных пунктов, несмотря на события вокруг швейцарского Credit Suisse. Швейцарский национальный банк также повысил ставки.

Акции банков в Европе упали 23 марта, поскольку нестабильность, охватившая мировую банковскую систему в этом месяце, побуждает инвесторов приспосабливаться к более сложным экономическим и кредитным условиям, которые ждут впереди.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси