ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
03 июня 2015, 14:47

Интерпол объявил в розыск шестерых человек по делу о коррупции в ФИФА

3 июня, Париж /БЕЛТА - ТАСС/. Шесть человек, включая двух бывших высокопоставленных чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), объявлены в розыск по линии Международной организации уголовной полиции (Интерпол). Об этом говорится в распространенном в среду официальном заявлении Интерпола.

Среди получивших "красную метку" - бывший вице-президент ФИФА и экс-президент (1990-2011) Конфедерации футбола Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна Джек Уорнер, ранее добровольно сдавшийся полиции своей страны, а также бывший глава (1986-2013) Южноамериканской конфедерации футбола парагваец Николас Леос. Оба преследуются по подозрениям в преступном сговоре с целью вымогательства, сетевого мошенничества и отмывания денег.

Кроме того, Интерпол объявил в розыск четверых латиноамериканских функционеров и бизнесменов, имевших в разное время отношение к деятельности континентальных футбольных организаций. В их числе аргентинцы Алехандро Бурсако, Уго Хинкис и его сын Мариано, а также Жозе Лазаро Маргилес из Бразилии. Все они также подозреваются в коррупционных преступлениях.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся на минувшей неделе. 27 мая в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Во вторник, 2 июня, на фоне скандала глава ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный 29 мая на новый срок, объявил об уходе в отставку.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси