ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
17 октября 2017, 00:46

Иракские войска выбили курдов из Киркука

Вооруженные столкновения в Ираке в понедельник вошли в несколько иную фазу. Дело в том, что курды выразили намерение образовать собственное государство на части территории нынешних Сирии, Ирана, Ирака и Турции. Это не нашло понимания ни у одной из названных стран, что привело к противостоянию.

По сообщениям информагентств, вооруженные силы Ирака выбили формирования курдов из Киркука. Таким образом Багдад ответил на результаты референдума от 25 сентября.

Часть военных экспертов называет операцию "молниеносным и мощным ударом", способным изменить расклад сил в регионе. Операция по захвату важных объектов города длилась всего сутки. Иран и Турция также не желают поддержать курдов в процессе формирования государства на территории Ирака. Неожиданно их поддержали и в Вашингтоне, заявив, что подобные действия угрожают целостности Ирака.

Руководство курдскими вооруженными отрядами пешмерги заявило, что подобные действия они воспринимают как объявление войны. С другой стороны наступление на Курдистан начал Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР). Правительство Ирака оценивает происходящее как восстановление конституционного порядка в стране, не признавая итоги референдума по отделению Киркука.

Киркук расположен в 240 км от Багдада на севере Ирака и в 80 от города Эрбиль, столицы Иракского Курдистана. Город известен своим нефтяным месторождением.

Теги
Ирак
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси