ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
06 февраля 2019, 12:42

Иран и Ирак подписали соглашение о запуске платежного механизма между странами

Фото Инфо-Ислам
Фото Инфо-Ислам

6 февраля, Багдад /БЕЛТА - ИРНА/. Главы центральных банков Ирана Абдольнасер Хеммати и Ирака Али аль-Аллаг подписали соглашение о запуске платежного механизма между странами после переговоров членов делегаций двух государств, проходивших в Багдаде.

Основным направлением соглашения является устранение препятствий при оплате иракской стороной электричества и газа, импортируемых из Ирана. Данный платежный механизм также будет задействован при расчетах за другие товары.

"В настоящее время как в государственном, так и в частном секторе существует значительный объем экспорта (с Ираком. - Прим. БЕЛТА), но существуют недостатки в банковской системе, и экспортеры сталкиваются с проблемами", - отметил Абдольнасер Хеммати.

31 января текущего года специальный механизм транзакций с Ираном был зарегистрирован во Франции с участием двух других стран Евросоюза - Германии и Великобритании. Данный инструмент будет служить в первую очередь для торговли с Ираном товарами агропромышленного сектора и медикаментами. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан подчеркнул, что этот важный элемент политики, который направлен на поддержку ядерного соглашения с Тегераном и поддержку коммерческих отношений с этой страной, уточнив, что данный шаг позволит европейским компаниям, которые этого пожелают, продолжать легальную торговлю с Ираном.

В свою очередь министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф приветствовал создание Великобританией, Германией и Францией механизма для торговых расчетов с Тегераном в обход санкций США.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий. Данная сделка, которая была заключена в 2015 году, ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. Госдепартамент США сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти. Первая часть американских санкций возобновила действие в ночь на 7 августа. Эти ограничительные меры охватили автомобилестроительный сектор Ирана, торговлю золотом и рядом металлов. Оставшиеся санкции, в том числе против иранского нефтяного сектора, вступили в силу 5 ноября.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси