ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
20 февраля 2023, 12:53

Иран опроверг сообщение о 84-процентном обогащении урана

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди опроверг сообщение западных СМИ о том, что Тегеран обогатил уран до рекордных 84%. Об этом сообщает агентство Тасним.

Ранее в материале Bloomberg утверждалось, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пытается выяснить, как Иран добился обогащения урана до 84%. Отмечалось, что инспекторы МАГАТЭ обнаружили частицы высокообогащенного урана "в сети труб, соединяющих центрифуги, используемые для разделения изотопов урана".

Бехруз Камалванди сказал, что отчет Bloomberg направлен на искажение реальности. Он добавил, что в процессе обогащения само существование отдельных частиц урана, обогащенных до чистоты выше 60%, не означает, что уран обогащается до уровня выше 60%. По его словам, наличие таких частиц было совершенно нормальным явлением в процессе обогащения урана и могло произойти даже при кратковременном уменьшении количества сырья, поступающего в каскады центрифуг.

"Важен конечный продукт, и Исламская Республика Иран никогда не приступала к обогащению (урана) на уровне выше 60", - указал Бехруз Камальванди. Он также добавил: "МАГАТЭ хорошо осведомлено о том, что такие проблемы возникают во время (ядерной) работы. В прошлом наблюдались и учитывались различные уровни обогащения, и этот последний вопрос также будет определенно прояснен". Он заявил, что МАГАТЭ обычно не информирует своих членов о таких проблемах. "Обнародование этих проблем через СМИ еще раз показывает, что, к сожалению, МАГАТЭ уже давно утратило свой профессиональный и беспристрастный авторитет. Агентство намеренно предоставляет западным СМИ техническую информацию, и, без сомнения, такое поведение еще больше дискредитирует эту важную международную организацию", - сказал эксперт.

Ранее глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами подчеркивал, что ядерные достижения Ирана предназначены для использования в медицинских, экологических и промышленных секторах, подтверждая мирный характер деятельности страны по обогащению урана.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси