ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
13 октября 2015, 10:58

Иранский парламент одобрил закон о реализации соглашения с "шестеркой" по ядерной программе

13 октября, Тегеран /БЕЛТА - ТАСС - ИРНА/. Иранский парламент (меджлис) одобрил сегодня в окончательном чтении закон о реализации соглашения с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по ядерной программе Тегерана.

Также были утверждены контрмеры на случай нарушения соглашения противоположной стороной. Закон обязывает правительство "прекратить исполнение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и принять ответные меры по восстановлению прав иранского народа в случае, если другая сторона (страны Запада) нарушит условия договора, в частности по вопросу об отмене санкций". В качестве контрмер "Иран перейдет на ускоренное развитие своей ядерной программы и в течение двух лет увеличит свои мощности по обогащению урана до 190 тыс. центрифуг".

Одобренный законодательный акт призывает правительство в целях защиты информации, представляющей тайну в области обороны и безопасности страны, "запретить любой доступ инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на военные объекты, кроме отдельно оговариваемых случаев с разрешения Высшего совета национальной безопасности ИРИ".

В документе также содержится призыв к усилению интеграции государств региона в деле создания на Ближнем Востоке зоны свободной от ядерного оружия, а также подтверждается военная доктрина Ирана, запрещающая разработку, создание и обладание ядерным оружием.

Принятый закон не содержит явных противоречий с текстом СВПД. Подписанный 14 июля в Вене документ предусматривает долгосрочные ограничения ядерной программы ИРИ в обмен на отмену санкций, действующих в отношении Тегерана.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси