ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
04 ноября 2017, 09:10

Испания направила бельгийским властям ордер на арест Пучдемона

Карлес Пучдемон
Карлес Пучдемон

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Властям Бельгии направлен ордер на арест экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его четверых соратников. Как сообщают информагентства, документ на задержание указанных лиц, которые находятся в Бельгии и ранее на этой неделе не явились по повестке в испанский суд, направила судья Национальной судебной коллегии Испании Кармен Ламела.

В ордере указано, что в Испании Карлес Пучдемон и его соратники обвиняются в бунте, неподчинении властям и растрате общественных средств.

Отмечается, что ордер на арест позволит вернуть экс-главу правительства Каталонии в Испанию в течение 60 дней из любой страны ЕС.

В свою очередь сам Пучдемон заявил, что готов предстать лишь перед "подлинным правосудием". "Я не собираюсь скрываться от правосудия, но от подлинного правосудия", - сказал он накануне в эфире телерадиокомпании RTBF. Пребывание на территории Бельгии объяснил тем, что покинул Испанию, дабы лучше подготовить свою защиту в суде.

Он также заявил о готовности выдвинуть свою кандидатуру на каталонских выборах 21 декабря, пусть даже это придется делать из-за рубежа.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси