ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
11 ноября 2022, 12:46

Исследование: к концу века из-за аномальной жары ежегодно могут погибать до 90 тыс. европейцев

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Из-за аномальной жары к концу XXI века могут погибать ежегодно около 90 тыс. европейцев. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном Европейским агентством по окружающей среде, сообщает Euronews.

По данным организации, такой сценарий возможен при глобальном потеплении на 3 градуса к концу века.

"Самой большой прямой угрозой для здоровья человека в Европе, связанной с климатом, является жара, и большое количество смертей, связанных с экстремально высокими температурами и длительными периодами сильной жары летом 2022 года, является тому примером", - говорится в отчете агентства.

В материале указывается, что смертность из-за аномальных температур растет по всей Европе с начала XXI века, особенно в Южной Европе. Отмечается, что такой высокий показатель связан со старением населения.

В ЕАОС подчеркнули, что помимо опасности самой жары изменение климата может привести к увеличению числа переносчиков болезней комаров и клещей, что, вероятно, приведет к новым вспышкам инфекций, не характерным для этого региона, например малярии и лихорадки денге.

Агентство ЕС по окружающей среде заявило, что европейские системы здравоохранения должны быть готовы к этому в будущем.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси