ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июля 2017, 12:48

Италия как председатель ОБСЕ в 2018 году не пожалеет усилий для пробуждения "духа Хельсинки" - МИД

Анджелино Альфано
Анджелино Альфано

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Италия не пожалеет усилий для пробуждения "духа Хельсинки". Об этом заявил министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано, представляя на Постоянном совете ОБСЕ приоритеты итальянского председательства в 2018 году, сообщается в твиттер-аккаунте организации.

"В следующем году мы не пожалеем усилий для пробуждения духа Хельсинкского заключительного акта 1975 года", - подчеркнул руководитель итальянского внешнеполитического ведомства. Среди других приоритетов итальянского председательства он назвал урегулирование кризиса в Украине, борьбу с торговлей людьми.

Как сообщалось, с предложением начать в ОБСЕ дискуссию о необходимости организации нового Хельсинкского процесса выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июля на пленарном заседании, посвященном торжественному открытию 26-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Минске. Новый Хельсинкский процесс содействовал бы заключению ведущими мировыми державами некоего глобального документа, поставил бы жирную точку в давно завершившейся холодной войне, исключив возможность ее возобновления и перерастания в более трагическую форму, обозначил бы стратегическое видение новых конструктивных отношений в регионе ОБСЕ.

Заключительный акт первого саммита глав государств и правительств государств - участников СБСЕ, который проходил в Хельсинки, был принят 1 августа 1975 года. В нем страны подтверждают свою приверженность улучшению отношений и обеспечению того, чтобы народы жили в условиях подлинного и прочного мира, будучи огражденными от любой угрозы их безопасности. В акте утверждены десять принципов взаимоотношений между государствами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси