ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
07 ноября 2017, 23:04

Италия расследует дело о 26 изнасилованных и погибших девушках из Африки

Фото Getty Images
Фото Getty Images

Недалеко от итальянского порта Салерно обнаружили тела по меньшей мере 26 африканских девушек, передают информагентства. Как предполагают местные власти, все они являются выходцами из Нигерии.

Вероятнее всего над девушками надругались, а затем убили во время перехода через Средиземное море. Либо они погибли от истощения и не смогли удержаться на плаву в полузатонувшей лодке. В итальянских портах по данному факту допрашивают пятерых мигрантов, следовавших с ними в одном плавсредстве.

Всем погибшим от 14 до 18 лет. Их доставили на берег на испанском военном корабле "Кантабрия" вместе с 375 беженцами, подобранными в море. Итальянская прокуратура возбудила уголовное дело по факту насильственной смерти.

Погибших обнаружили в надувной резиновой лодке, в которой были еще 64 мигранта из Сомали и Эфиопии.

У берегов Италии спасли 700 мигрантов, 25 погиблиУ берегов Италии спасли 700 мигрантов, 25 погибли
Пресс-секретарь сказал, что в центральной части Средиземноморского "маршрута беженцев" между Ливией и южной границей Европы в течение дня было проведено шесть спасательных операций.

За последние дни в Средиземном море спасли около 2,5 тыс. беженцев. В октябре Италия приняла 5,9 тыс. мигрантов (для сравнения в 2016 году за аналогичный период спасли 13 тыс. человек). Это стало возможным после заключения соглашения с правительством Ливии, предусматривающим возврат беженцев обратно в Африку.

По подсчетам Международной организации по миграции, за год из Северной Африки в Южную Европу прибыли около 150 тысяч мигрантов, около 75% из них прибыли в Италию по Средиземному морю. Более 2,5 тысяч мигрантов погибли в пути.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси