ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 мая 2023, 10:04

"Известия": в Госдуме предложили запретить грузоперевозчикам из Польши проезд по территории России

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Государственной думе Российской Федерации предложили запретить польским грузоперевозчикам проезд по территории России, сообщает газета "Известия".

По данным издания, автором инициативы выступил председатель комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев.

"Срочно с 1 июня прошу, чтобы правительство Российской Федерации внесло поправки в постановление №1728, запрещающие польским автотранспортным компаниям выполнять импортно-экспортные грузоперевозки по территории РФ", - заявил депутат.

Как уточняется, предложенная им мера предполагает, что польским грузоперевозчикам будет разрешено въезжать в Россию только до ближайшего к границе терминала для выгрузки груза или его перецепки на российские фуры. Кроме того, предусматривается введение повышенной стоимости дизельного топлива для заправки польских фур на АЗС в России. По мнению Москвичева, "заправлять фуры польских перевозчиков стоит по ценам в 1,5-2 раза выше обычных российских".

Такую инициативу Москвичев выдвинул в ответ на антироссийские действия Польши по захвату здания российской школы при посольстве РФ в Варшаве 29 апреля, когда польские власти начали процедуру изъятия здания школы силовым методом. В связи с инцидентом посольство России передало Польше ноту протеста.

Политик отметил, что уже обсуждал свое предложение с представителями Минтранса, МИД и Департамента транспорта Аппарата правительства РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси