ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
01 августа 2022, 11:51

Япония отреагировала на принятие российской Морской доктрины

Фото из архива
Фото из архива

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Страны восходящего солнца внимательно следят за маневрами российского флота у берегов островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Об этом рассказал замгенсекретаря правительства Японии Сэйдзи Кихара, передают РИА Новости.

Журналистов интересовал вопрос о новой Морской доктрине РФ и как к ней относится Япония. В ответ на это представитель правительства заявил, что хотел бы воздержаться от комментариев, однако отметил, что страна внимательно следит за движением российской армии вокруг территории Японии. "Правительство продолжит сбор информации, связанной с этим, и будет соответствующим образом действовать", - сказал Кихара.

В новой Морской доктрине России говорится, что районы обеспечения национальных интересов РФ в мировом океане связаны с развитием государства, защитой суверенитета и территориальной целостности. Документ предусматривает укрепление обороны и защиту территорий, утеря контроля над которыми может поставить под угрозу национальную безопасность и само существование России.

В России к таким жизненно важным территориям отнесли внутренние воды, территориальное море, их дно, недра и воздушное пространство над ними. Помимо этого, в Морскую доктрину включены континентальный шельф за пределами зоны, Северный морской путь и Арктика, Охотское и Каспийское моря. Также к важным зонам отнесены Азовское, Черное моря, Восточное Средиземноморье, Черноморские, Балтийские и Курильские проливы, районы мировых транспортных коммуникаций в АТР и в Африке.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси