ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
17 ноября 2017, 00:04

Японские власти будут следить за всеми "записями о самоубийстве"

Власти Японии намерены пристально следить за суицидальными постами в соцсетях, передают информагентства. Поводом к этому послужили действия маньяка, обезглавливавшего потенциальных самоубийц.

Напомним, Такахиро Сараиси признался в убийстве девяти человек в начале ноября. Заслуживший прозвище "убийца из Твиттер" 27-летний мужчина заманивал публиковавших суицидальные посты жертв к себе домой и жестоко убивал их. От рук маньяка погибли жители Японии в возрасте от 15 до 26 лет.

Выйти на след убийцы помог пост одной девушки, публично заявившей о намерении совершить суицид. Она также прикрепила к записи хештег "вербовка самоубийц".

На призыв откликнулся маньяк. Он выразил желание совершить совместный акт самоубийства и пригласил ее к себе. В это время девушке написали правоохранители и попросили исполнить роль "живца". Прибыв на место, они арестовали подозреваемого и нашли в его квартире в пригороде Токио останки ранее убитых жертв.

Со своей стороны мессенджер Твиттер призвал пользователей отказаться от публичных записей и призывов к самоубийству.

Ежегодно в Японии добровольно расстаются с жизнью 20 тыс. человек. В стране пользуются популярностью т. н. "сайты для суицидников", где люди объединяются для массовых самоубийств.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси