ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
01 октября 2017, 17:15

Явка на референдуме в Каталонии к середине дня составила 50%

Фото РИА
Фото РИА

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Явка на референдуме о независимости Каталонии к середине дня составила 50%, сообщают информагентства со ссылкой на официального представителя каталонского правительства Жорди Туруля.

Правом голоса в регионе, население которого около 7,5 млн, обладают более 5,3 млн человек.

Голосование на референдуме, по обещаниям властей Каталонии, должно было проходить на 2,3 тыс. участков. Однако центральное правительство Испании, считая референдум незаконным, предприняло меры, чтобы противодействовать этому. Так, Национальная полиция и гражданская гвардия по решению Верховного суда изымали урны и бюллетени для голосования. Кроме того, правоохранители закрывали участки.

Правительство Каталонии постаралось обеспечить возможность проголосовать даже при закрытых участках. В частности, гражданам позволили отдавать свои голоса без привязки к месту жительства. На сайте Wordpress была создана страница, позволяющая проголосовать в режиме онлайн. Однако, по сообщению газет, доступ к этому ресурсу заблокировали.

Как сообщают РИА Новости, несмотря на дождь, который идет в Барселоне с самого утра, люди по несколько часов стоят на улицах в очереди, чтобы отдать свой голос. К слову, приходят голосовать не только сторонники независимости региона, но и те, кто выступает за то, чтобы Каталония осталась в составе Испании.

На ряде участков, открытых для голосования, произошли столкновения между избирателями и правоохранительными органами.-0-

В Каталонии во время референдума пострадали не менее 11 полицейских
В Каталонии стартовало голосование по вопросу выхода из состава Испании. Мадрид считает данный референдум незаконным. Сейчас по всему региону правоохранительные органы пытаются предотвратить плебисцит, изымая урны и бюллетени и закрывая участки.

Более 300 человек пострадали во время референдума в КаталонииБолее 300 человек пострадали во время референдума в Каталонии
Один пострадавший находится в тяжелом состоянии. Власти Каталонии призывают людей, получивших травмы, обращаться в больницы и каталонские правоохранительные органы.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси