ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 апреля 2022, 12:22

ЮАР оказалась на пороге пятой волны COVID-19

Фото из архива
Фото из архива

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти ЮАР заявили, что страна оказалась на пороге очередной, пятой по счету волны пандемии COVID-19. Об этом заявил сегодня в эфире местного телеканала Enca один из ведущих специалистов страны в области здравоохранения Рамник Ахлувалия, информирует ТАСС.

Он отметил, что со второй недели этого месяца в ЮАР наблюдается быстрый рост числа новых инфицированных коронавирусом. Возникают все новые и более заразные формы омикрон-штамма COVID-19, которые способные преодолевать иммунную систему человека. Ахлувалия подчеркнул, что надежды на коллективный иммунитет пока не оправдываются, при этом более 80% жителей ЮАР имеют иммунитет против коронавируса, но COVID-19 все равно продолжает активно распространяться. Он добавил, что далек тот момент, когда нынешняя пандемия коронавируса завершится.

Национальный институт инфекционных заболеваний ЮАР сообщил сегодня, что за последние сутки в стране выявлены 3220 новых случаев заболевания. В ЮАР 4 апреля был отменен режим национального бедствия, который действовал в течение последних двух лет в связи с пандемией. Одновременно прекратили свое действие многие эпидемиологические ограничения.

Быстрый рост числа заразившихся отмечается сейчас и в других странах Африки, включая Замбию, Сейшельские острова, Египет и Тунис.-0-

Теги
ЮАР вирус
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси