ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
04 сентября 2020, 08:54

ЮНИСЕФ возьмет на себя лидирующую роль в закупках и поставках вакцины от COVID-19

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) возглавит процесс поставки вакцин против COVID-19 в страны с низким и средним уровнем дохода. Фонд, в частности, выступит координатором закупок препарата 80-ю богатыми странами, которые заявили о своем участии в альянсе COVAX -программе международного сотрудничества по разработке и производству вакцин от коронавируса. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

В ЮНИСЕФ подчеркивают, что закупка и поставка вакцин от COVID-19 станет самой масштабной в истории операцией подобного рода. Специалисты Фонда отмечают, что на сегодняшний день уже несколько находящихся в разработке препаратов внушают надежду. "Это - многостороннее сотрудничество между правительствами, производителями и другими партнерами по борьбе с пандемией COVID-19, - сказала Генриетта Фор, исполнительный директор ЮНИСЕФ. - Вклад ЮНИСЕФ в коллективные попытки обеспечить всех вакциной - это имеющиеся у нас мощности в сфере поставок. Так мы сможем убедиться в том, что все страны получат дозы препарата, как только он появится".

ЮНИСЕФ является крупнейшим закупщиком вакцин в мире. Фонд ежегодно закупает более 2 млрд доз вакцин от лица 100 стран - как для плановых прививок, так и для борьбы со вспышками заболеваний и эпидемиями. Благодаря деятельности фонда за последние 20 лет удалось спасти 13 млн жизней, 760 млн детей прошли иммунизацию.

Ожидается, что в 2021 году с учетом усилий по борьбе с коронавирусом объемы закупок и поставок вакцин Детским фондом увеличатся вдвое.

Альянс COVAX был создан под эгидой Всемирной организации здравоохранения с целью разработки вакцины от COVID-19. К альянсу примкнули 172 страны, из них 80 стран потенциально платежеспособны, а 92 нуждаются в финансовой и технической поддержке.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси