ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
24 марта 2023, 12:56

ЮНКТАД об итогах 2022 года: мировая торговля замедлилась, но вырос спрос на зеленые товары

Фото из архива
Фото из архива

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировая торговля замедлилась во второй половине 2022 года, а торговля экологически чистыми (зелеными) товарами росла на протяжении всего года. Об этом говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), сообщается на сайте Центра новостей ООН.

По данным ЮНКТАД, в прошлом году объем мировой торговли составил рекордные $32 трлн, но на фоне ухудшения экономических условий и роста неопределенности в последней половине года динамика стала отрицательной.

В то же время ЮНКТАД указывает на высокие показатели торговли зелеными товарами, спрос на которые рос на протяжении всего года. Так, вопреки общим тенденциям, торговля зелеными товарами во второй половине 2022 года выросла примерно на 4% и за год достигла рекордных $1,9 трлн. При этом наибольшей популярностью пользовались электрические и гибридные автомобили, непластиковая упаковка и ветряные турбины.

"Это хорошая новость для планеты, поскольку эти товары являются ключевым инструментом защиты окружающей среды и борьбы с изменением климата", - отмечает один из авторов доклада Алессандро Никита.

ЮНКТАД прогнозирует, что мировой рынок электромобилей, солнечной и ветровой энергии, а также других зеленых технологий достигнет $2,1 трлн к 2030 году, что в четыре раза больше, чем на данный момент.

Отмечается, что доклад был опубликован спустя несколько дней после обнародования отчета ООН о состоянии климата на планете, в котором ученые сделали "последнее предупреждение", что растущие выбросы парниковых газов ставят планету на грань необратимых изменений.

Прогноз на 2023 год

По прогнозам ЮНКТАД, в первой половине 2023 года в мировой экономике следует ожидать стагнации. Но ситуация должна улучшиться во второй половине года.

По мнению экспертов, пока перспективы развития торговли остаются неопределенными на фоне сохраняющейся геополитической напряженности, опасений по поводу инфляции, высоких цен на сырьевые товары и ряда других факторов.

"Хотя перспективы мировой торговли остаются неопределенными, в целом ожидается, что положительные факторы компенсируют негативные тенденции", - делается вывод в отчете.

Специалисты также обращают внимание на то, что рост производства экологически чистых товаров и спрос на них сохранится, чему будут способствовать усилия стран по борьбе с изменением климата.

"Ожидается, что международная торговля будет все сильнее втягиваться в процесс перехода к более экологичной глобальной экономике", - подчеркивается в докладе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси