ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
13 февраля 2023, 10:23

Канадский сейсмолог: землетрясения в Турции входят в десятку крупнейших в мире с эпицентром на суше

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Смертоносные землетрясения в Турции входят в число крупнейших в мире континентальных землетрясений. Об этом заявил профессор сейсмологии в Университете Виктории (Канада) Эдвин Ниссен, сообщает Агентство Анадолу.

Канадский профессор сейсмологии отметил, что толчки, произошедшие 6 февраля в Турции, входят в пятерку или десятку сильнейших континентальных землетрясений, когда-либо зарегистрированных. Ниссен указал, что самые сильные землетрясения обычно происходят в океанах.

"Что делает его настолько разрушительным, так это сочетание его величины и местоположения", - сказал эксперт. Он также пояснил, что подземные толчки произошли в густонаселенной части Турции и вблизи границы с густонаселенной частью Сирии. При этом время первого землетрясения было особенно неудачным, так как оно произошло ранним утром, когда большинство людей были дома. Кроме того, холодные зимние условия в это время года неблагоприятны для людей, лишившихся крова из-за землетрясения.

Сейсмолог добавил, что нынешние землетрясения были самыми смертоносными в истории Турции, наряду с землетрясением в Эрзинджане на востоке страны в 1939 году.

Исследователь в области физики землетрясений Университета Южной Калифорнии, доцент Сильвен Барбо отметил, что два землетрясения, произошедшие в Турции, по многим причинам можно назвать удивительным природным феноменом. "Зафиксированы два мощных землетрясения с короткой разницей во времени. Они произошли на двух разных линиях разлома, близко расположенных друг к другу. Подобное не происходило в известном нам прошлом", - сказал он. Барбо отметил, что второе землетрясение произошло на линии разлома, которая не была сейсмоактивной.

Исследователь в области ущерба от землетрясений Геологической службы США Дэвид Шелли также отметил, что произошедшие в Турции землетрясения - это очень редкое природное явление. "Произошедшие в Кахраманмараше землетрясения имели очень короткий промежуток. Второе землетрясение мы можем назвать своего рода афтершоком первого", - сказал он.

В Турции 6 февраля произошло несколько мощных землетрясений. Ряд стран региона, в том числе Сирия и Ливан, также ощутили сильные толчки. Число жертв природной катастрофы в Турции достигло 29 605, эвакуированы 147 934 пострадавших. Как сообщил вице-президент Турции Фуат Октай, в поисково-спасательных работах в зоне землетрясения задействованы почти 35 тыс. человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси