ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
28 ноября 2017, 10:20

Капсулу с частью праха Хворостовского захоронят сегодня на Новодевичьем кладбище в Москве

Дмитрий Хворостовский
Дмитрий Хворостовский

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Капсулу с частью праха легендарного оперного баритона Дмитрия Хворостовского захоронят сегодня в 13.00 на Новодевичьем кладбище в Москве недалеко от могилы Федора Шаляпина. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно завещанию Хворостовского, его прах должен быть разделен на две части и захоронен в Москве и в Красноярске.

Прощание с оперным певцом состоялось 27 ноября в Москве, в Концертном зале им. П. И. Чайковского. Отдать дань уважения артисту пришли политики, музыканты, художники и простые слушатели. Концертный зал не мог вместить всех желающих, а траурный конвой не успевал уносить со сцены цветы, вновь и вновь на протяжении четырех часов заполнявшие сцену. В завершении панихиды всех попросили покинуть зал, чтобы дать близким Хворостовского проститься с ним наедине. Уходя под запись песни "Журавли" в исполнении кумира, поклонники в последний раз аплодировали и кричали ему "браво" - в течение 10 минут.

В российской столице кинотеатры сети "Москино" в день памяти Дмитрия Хворостовского, 30 ноября, проведут бесплатные показы фильма-концерта "Музыкальная одиссея в Петербурге" с участием оперного певца. "В нем певец снялся с американской оперной дивой Рене Флеминг. Его снял англичанин Брайан Лардж, однако идея создания принадлежит российскому дирижеру Константину Орбеляну. По сюжету, Дмитрий Хворостовский и Рене Флеминг путешествуют по живописным местам Санкт-Петербурга, гуляют среди интерьеров Юсуповского и Петергофского дворцов. В фильм-концерт вошли арии из опер "Норма" Винченцо Беллини, "Пиковая дама" и "Евгений Онегин" Петра Чайковского и "Нерон" Антона Рубинштейна", - говорится на портале мэра и правительства Москвы.

Оперный певец Дмитрий Хворостовский умер 22 ноября на 56-м году жизни после продолжительной борьбы с опухолью мозга. Последние минуты певец провел в окружении близких в хосписе неподалеку от своего дома в Лондоне. В последний раз Хворостовский появился на публике в июне 2017 года на австрийском фестивале Grafenegg.-0-

Лукашенко выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Дмитрия ХворостовскогоЛукашенко выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Дмитрия Хворостовского
"Этот замечательный, многогранно одаренный человек оставил уникальный след в истории современной культуры и оперного искусства, заслужил искреннее признание не только в России, но и на сценах самых знаменитых театров мира", - говорится в соболезновании.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси