ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
27 января 2023, 18:23

Карнаухов: мечта американцев - отрезать Европу от потребления дешевого российского газа

Фото ТАСС
Фото ТАСС

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мечта американцев - отрезать Европу от потребления дешевого российского газа. Об этом заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА кандидат юридических наук эксперт по работе спецслужб Сергей Карнаухов.

"Западно-карпатские подземные хранилища газа построены в 1962 году. Это первые в технологическом плане хранилища газа, построенные в СССР, которые делали для снабжения всей промышленности Европы. Особенность этих хранилищ газа в том, что они позволяют единовременно накачать туда 35-36 млрд куб.м газа одномоментно. Но важно, что этот газ потом выравнивает давление и снабжается по четкому графику. То есть фактически тот, кто берет эти подземные хранилища газа, становится тем, кто снабжает газом Европу. Остается только наладить поставки сжиженного природного газа, а терминалы, которые будут регазифицировать, снабжать, могут быть приближены к этим подземным хранилищам газа", - рассказал Сергей Карнаухов.

По его словам, это мечта американцев. "Что для этого нужно? Нужно было начать войну, сдвинуть нас куда-то подальше, отрезать газоснабжение Европы и вот эти хранилища газа отдать от украинцев полусумасшедших полякам, которые подконтрольны и которые целиком и полностью являются агентурой американцев. Вот эту задачу сейчас поляки решают. Если они это сделают, тогда в принципе будет закрыта проблема всех их военных действий, - подчеркнул эксперт. - Но американцы вошли во вкус. Мало того, что они это все заберут. Уж поверьте мне, они отрежут нас. Они отрежут все трубы. Они физически не нужны. На протяженности 100, 300, 700 км не будет труб, восстановить нельзя будет. А вот это хозяйство все будет снабжать Европу. После этого Европа будет 100% отрезана от потребления газа российского дешевого. Тут решается еще одна важнейшая задача. Смотрите, они забирают всю энергетику Европы под себя. Это фантастические деньги в масштабах экономики".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси