ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
01 ноября 2022, 12:55

Катарский министр: установление ЕС потолка цен на нефть и газ разрушит рынок

Фото из архива
Фото из архива

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Установление странами ЕС потолка цен на нефть и газ разрушит рынок. Как сообщает ТАСС, об этом заявил министр Катара по вопросам энергетики и гендиректор компании QatarEnergy Саад бен Шерида аль-Кааби.

По его словам, такая мера, как лимит цен, будет иметь разностороннее влияние и в итоге разрушит мировой рынок. Он отметил, что инвесторы в нефтегазовой сфере будут подвержены большим рискам. Ведь принимать решение инвестор будет, исходя из потолка цены, например, в $50 и рассчитывая на доходность 9% или 10%. А потом следующему правительству может не понравится цена в $50, и они могут установить потолок цен уже в $30.

При этом он указал, что намного важнее "стремиться заключить мир в Европе". Именно это позволит значительно снизить цены. По его словам, это не высшая математика, все очевидно.

ЕС сейчас переживает сильнейший энергетический кризис. Он усугубился в июле нынешнего года, когда стали наблюдаться перебои с поставками российского голубого топлива в некоторые страны Евросоюза, связанные также с трудностями с техническим обслуживанием турбин для "Северного потока". После этого ЕК призвала страны Евросоюза готовиться в упреждающем порядке к полной приостановке поставок газа из РФ и ввела в действие план добровольного сокращения потребления газа всеми государствами-членами на 15% на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси