ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
27 августа 2015, 10:19

Казахстан инициирует минуту молчания 29 августа в память о жертвах ядерных испытаний

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Казахстан инициирует минуту молчания 29 августа 2015 года в 11.05 по минскому времени. Предлагается вспомнить о жертвах всех когда-либо проводившихся ядерных испытаний. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Казахстана в Беларуси.

"В 11.05 часовые и минутные стрелки образуют латинскую букву V (Victory), символизирующую победу. Призываем всех присоединиться к этой акции. Минута молчания - часть проекта "АТОМ", инициированного Казахстаном в 2012 году для реализации резолюции Генассамблеи ООН от 2 декабря 2009 года, которая утвердила 29 августа как Международный день действий против ядерных испытаний. Проект резолюции был инициирован Казахстаном и 26 государствами, среди которых Беларусь. Дата выбрана неслучайно - именно 29 августа 1991 года указом Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был закрыт Семипалатинский испытательный полигон, что стало началом отказа страны от одного из крупнейших в мире арсеналов ядерного оружия", - отметили в диппредставительстве.

На Семипалатинском полигоне с 1949 года по 1989 год произведено 456 ядерных испытаний. За его пределы вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Эти взрывы обусловили радиационное загрязнение всей восточной территории Казахстана. Пострадавшими от испытаний официально признаны 300 тыс. человек. В регионе, который пострадал, по-прежнему высокая смертность, многие дети рождаются с патологиями, а продолжительность жизни не превышает 40-50 лет.

Миссией проекта "АТОМ" является объединение глобальной общественной поддержки окончательной отмены испытаний ядерного оружия и полной ликвидации ядерного оружия всеми странами. Это международная кампания по информированию об угрозах и последствиях испытаний ядерного оружия для окружающей среды и человека, о документально подтвержденных катастрофических гуманитарных последствиях испытаний ядерного оружия, которые отрицательно сказались на здоровье и жизнях почти двух миллионов человек.

В рамках казахстанского проекта "АТОМ" на международном уровне реализуются агитационные мероприятия, особое внимание которых обращено на население ядерных держав. Цель - напомнить им об ужасных реалиях ядерной войны, атаках на города Хиросима и Нагасаки в 1945 году и о человеческих страданиях, экологическом уроне в ходе ядерных испытаний. По подсчетам ученых, всего в мире от атмосферных испытаний пострадало до 50 млн. чел. Проект надеется привлечь внимание людей всего мира к бедственному положению почти 15 млн. жертв радиоактивного облучения, в странах, где осуществлялись испытания.

На сайте проекта "АТОМ" (www.theatomproject.org) размещена онлайн-петиция, которая призывает мировых лидеров обеспечить вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (1996) и тем самым навсегда остановить дальнейшие разработки и тестирование ядерного оружия.

"Призываем посетить сайт этого проекта и подписать петицию! Чем сильнее будет общественная поддержка, через международную кампанию по сбору подписей под петицией против испытаний ядерного оружия, тем большими возможностями он будет располагать для того, чтобы повлиять на лидеров ведущих стран в целях достижения мира, свободного от ядерного оружия", - заявили в посольстве Казахстана.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси