ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
12 октября 2015, 13:00

Казахстан ратифицировал соглашение о присоединении к ВТО

12 октября, Астана /БЕЛТА - ТАСС/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации протокола о присоединении республики к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сегодня сообщила пресс-служба Президента Казахстана.

Протокол о вступлении Казахстана в ВТО был подписан республикой и членами организации 27 июля 2015 года. Позднее документ был ратифицирован парламентом.

Ранее сообщалось, что решение о приеме Казахстана в ВТО вступит в силу автоматически через месяц после того, как организация получит уведомление о ратификации. После этого республика станет 162-м членом ВТО.

22 июня Назарбаев в обращении к нации сообщил о вступлении республики в ВТО. "Сегодня в Женеве состоялось финальное заседание рабочей группы, на котором официально объявлено о завершении переговоров по вступлению Казахстана в ВТО. Данное событие является для нас историческим. Казахстан станет 162-м членом ВТО. Все крупные экономики мира признали Казахстан как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права", - отметил он.

Переговоры о вступлении Казахстана в ВТО длились 19 лет. "Нам удалось совместить требования ВТО и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), исходя при этом из наших национальных интересов", - подчеркнул Назарбаев. Вместе с тем, он предупредил, что "вместе с преимуществами вступления в эту организацию усиливается и конкуренция". "Всем товаропроизводителям надо подтягиваться на мировой уровень", - резюмировал Назарбаев.

Всемирная торговая организация - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является правопреемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Россия присоединилась к организации в 2012 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси