ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
23 ноября 2017, 07:40

Керимову предъявлено обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов

Сулейман Керимов
Сулейман Керимов

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Франции предъявил обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов российскому сенатору и предпринимателю Сулейману Керимову, сообщают информагентства.

Сообщается, что задержанному сенатору могут вменить отмывание нескольких десятков млн евро. Кроме этого, вместе с предпринимателем были задержаны четверо предполагаемых сообщников, поэтому в этом случае речь уже может идти о мошенничестве в составе организованной группы.

Однако Керимов в тюрьме так и не окажется. Он должен выплатить залог в размере 5 млн евро, сдать российский паспорт французской полиции, также сенатор-миллиардер не сможет покинуть страну.

Суд подозревает, что Керимов создал систему посредников с целью приобрести на Лазурном берегу несколько объектов. Цены, по которым приобреталась недвижимость, были занижены и не отражали ее реальную стоимость. Предполагается, что делалось это, чтобы избежать уплаты налогов.

Сенатор был задержан сотрудниками французской полиции 20 ноября в аэропорту Ниццы. Все это время он находится под стражей. МИД России настаивал, что Керимов, будучи членом Совета Федерации, обладает дипломатическим иммунитетом. Министерство иностранных дел Франции заявило, что вопрос о неприкосновенности предпринимателя будет решать французское министерство юстиции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси