ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
29 мая 2023, 09:02

Китай намерен высадить своих космонавтов на Луну до 2030 года

Фото из архива
Фото из архива

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китай намерен осуществить высадку своих космонавтов на поверхность естественного спутника Земли до 2030 года. Такую информацию со ссылкой на Управление программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA) публикует ТАСС.

Как уточнили в ведомстве, проектом пилотируемых исследований Луны предусматривается, что китайцы впервые высадятся на Луне до 2030 года. При выполнении этой миссии два космонавта будут управлять пилотируемым луноходом для проведения научно-исследовательских работ. Предполагается, что они смогут перемещаться на луноходе по поверхности естественного спутника Земли.

Уже несколько лет в Китае развивают программы исследований космоса. Так, национальная программа по исследованию Луны была утверждена в январе 2004 года, а спустя 15 лет космический аппарат впервые достиг ее обратной стороны. Миссию выполнила межпланетная автоматическая станция "Чанъэ-4" с луноходом "Юйту-2".

В планах - отправление в мае 2024 года аппарата "Чанъэ-6", который должен собрать в кратере на обратной стороне Луны образцы, необходимые для изучения микропримесей и изотопов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси