ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2023, 00:10

Китай сожалеет, что СБ ООН не смог принять резолюцию по "Северным потокам"

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайская сторона сожалеет, что Совбез Организации Объединенных Наций на заседании не смог принять предложенную РФ и КНР резолюцию о проведении на международном уровне расследования диверсий на "Северных потоках". Об этом заявил заместитель китайского постпреда при всемирной организации Гэн Шуан, сообщает ТАСС.

Дипломат заявил, что позиция Пекина заключается в том, что произошедшее на российских газопроводах требует проведения беспристрастного расследования. Речь идет о диверсии, которая поднимает вопрос безопасности инфраструктуры не только в Европе, но и во всем мире.

Гэн Шуан отметил, что расследование ЧП на газопроводах в интересах всех государств. Поэтому информация о результатах данного расследования должна быть обнародована как можно быстрее, а все виновные должны ответить за содеянное.

Ранее сообщалось, что СБ ООН на заседании 27 марта не принял резолюцию РФ и Китая по "Северным потокам". Документ поддержали три страны - Россия, Китай и Бразилия. Двенадцать стран воздержались от голосования. Чтобы резолюция была принята, ее должны поддержать девять из пятнадцати членов СБ ООН.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси