ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
07 марта 2023, 08:37

Китай выступает за мирное решение всех международных проблем

МИД КНР. Фото ТАСС
МИД КНР. Фото ТАСС

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Цинь Ган сделал ряд важных заявлений относительно позиции страны в сфере международных отношений, сообщает ТАСС.

На встрече с журналистами в ходе сессии Всекитайского собрания народных представителей глава МИД подчеркнул, что Китай выступает за мирный диалог при решении всех международных вопросов. В частности, это касается и нынешней ситуации в Украине. Китайская сторона никогда не поставляла оружие никому из участников противостояния в Украине. Цинь Ган также отметил, что необходимо не допустить подобной ситуации в других регионах планеты, в том числе в Азии. КНР намерена приложить все усилия, чтобы остров Тайвань мирным путем воссоединился с материковым Китаем, этот вопрос является основным в китайско-американских отношениях, подчеркнул министр. По его мнению, США делают ставку на силу и не соблюдают принятые нормы международного права, что абсолютно неприемлемо.

Цинь Ган также отметил, что нынешние отношения Китая и России являются залогом глобального стратегического баланса в мире. Китай и в дальнейшем будет выступать против блокового мышления и любой гегемонии. Китайская сторона рассчитывает, что в свете нынешнего украинского кризиса Евросоюз станет самостоятельным в стратегическом плане. Глава МИД Китая также считает, что мировые валюты не должны использоваться как оружие для односторонних санкций.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси