ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
08 октября 2015, 10:55

Китай запускает собственную международную платежную систему

8 октября, Шанхай /БЕЛТА - Синьхуа/. Первая очередь Китайской международной платежной системы China International Payment System (CIPS) сегодня официально введена в эксплуатацию в Шанхае.

Данная система, разработанная и внедряемая Народным банком Китая (Центробанком), позволит зарубежным участникам рынка проводить расчеты и клиринг в юанях с китайскими коллегами напрямую с 9.00 до 20.00 по пекинскому времени в любой рабочий день.

Первая транзакция в юанях через новую систему была проведена из Китая в Люксембург, на адрес шведской компании IKEA, говорится в сообщении китайского Центробанка.

"Система, которая предоставляет услуги по расчетам и клирингу капитала при трансграничных и оффшорных операциях в юанях для отечественных и зарубежных финансовых организаций, позволит повысить эффективность трансграничных юаневых платежей и содействовать глобальному использованию китайской валюты путем сокращения затрат и срока обработки", - заявил заместитель председателя Центробанка Китая Фань Ифэй.

Раньше трансграничные клиринги в юанях проводились посредством одного из оффшорных юаневых клиринговых банков в таких местах, как Сянган, Сингапур и Лондон, или с помощью соответствующего банка-корреспондента в материковом Китае.

CIPS будет играть важную роль в деле поддержки развития реальной экономики и реализации стратегии "выход за рубеж" китайских предприятий, сказал Фань Ифэй.

Китай в последние годы ускоряет темпы интернационализации юаня. Согласно данным Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, китайский юань уже стал пятой платежной валютой в мире, обогнав канадский доллар и австралийский доллар.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси