ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
14 октября 2016, 12:59

Китайские ученые завершили первый в Центральной Азии проект модернизации астрономического оборудования

14 октября, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Китайские ученые завершили модернизацию телескопа Майданакской Астрономической обсерватории в Узбекистане. Об этом сообщил заместитель директора Государственной астрономической обсерватории, руководитель Нанкинского института астрономической оптики и технологий Чжу Юнтянь.

Он пояснил, что проект относится к сфере научно-технического сотрудничества в строительстве "Пояса и пути", а также является первым проектом модернизации астрономического оборудования между Китаем и страной Центральной Азии.

Чжу Юнтянь сказал, что метровый телескоп обсерватории МАО был главным оборудованием для астрономических наблюдений в 1970-е годы. Модернизация части оборудования обсерватории велась с 2014 года. В результате 17-тонный устаревший телескоп превратился в современный высокоточный телескоп с автоматизированной системой управления, достиг передового уровня подобных устройств.

Китай также построил солнечную электростанцию в обсерватории МАО для безостановочной подзарядки телескопа для астрономических наблюдений.

В будущем Китай планирует работать с большим количеством стран для расширения технического сотрудничества в сфере астрономического оборудования. Недавно Китай получил приглашения к сотрудничеству от Египта, США и других стран для участия в разработке и модернизации астрономических телескопов и другого оборудования.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси