ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 мая 2017, 23:02

Китайские военные моряки передали трех пиратов властям Сомали

Фото Flickr
Фото Flickr

В пятницу моряки с китайского военно-морского судна передали сомалийским властям трех людей, подозреваемых в занятии пиратством, сообщают информагентства со ссылкой на местную полицию.

Пираты подозреваются в попытке угона в апреле грузового судна с флагом Тувалу OS35, которое было спасено китайским военно-морским флотом после того, как команда послала сигнал бедствия.

Сомалийские пираты захватили сухогруз, следовавший под флагом Тувалу - СМИСомалийские пираты захватили сухогруз, следовавший под флагом Тувалу - СМИ
Сухогруз известен как OS35 и он следовал под флагом государства Тувалу.

"Сегодня корабль ВМС Китая передал властям Пунтленда трех пиратов", - заявил Ахмед Саид, заместитель директора морской полиции в полуавтономном северном районе Сомали Пунтленд.

Пираты сообщили властям о местонахождении лидера пиратов, известного как Ау Комбе, добавил он.

Захваченное пиратами судно OS35 удалось освободитьЗахваченное пиратами судно OS35 удалось освободить
Пираты не смогли взять в заложники членов экипажа, укрывшихся в укрепленном помещении. Тогда они сами заперлись в изолированной каюте. Однако их удалось арестовать и передать для суда в соответствующие инстанции.

Нападения резко сократились после того, как владельцы судов ужесточили безопасность и стали огибать побережье Сомали. Но в этом году на фоне засухи в регионе отдельные пиратские нападения возобновились.

В период своего расцвета в 2011 году сомалийские пираты провели 237 нападений у побережья Сомали и удерживали сотни заложников

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси