ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
05 апреля 2022, 22:55

Клаус Мюллер предупредил о серьезных последствиях для населения при нехватке газа

Фото DPA
Фото DPA

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер предупредил, что острая нехватка газа, вызванная событиями в Украине, будет иметь серьезные последствия для населения ФРГ. Об этом сообщает ТАСС.

"К сожалению, нельзя полностью исключить, что нам придется принимать решения, которые будут иметь ужасные последствия для компаний, для рабочих мест, для цепочек поставок, для целых регионов. Агентство работает над сбором данных, которые помогают принимать наиболее оптимальные решения",- подчеркнул глава агентства.

Он уточнил, что населению необходимо снизить потребление газа. "Не секрет, что при уменьшении комнатной температуры на один градус потребление газа может быть снижено на шесть процентов. Это много", - констатировал Мюллер. "Конечно, всем следует сократить потребление газа. Чем больше людей усвоят это, тем ниже риск того, что третий уровень чрезвычайного плана на случай прекращения поставок энергоносителей будет активирован", - заключил он.

По информации агентства Reuters, Германия, скорее всего, будет вынуждена приостановить работу некоторых электростанций в случае немедленного введения запрета на импорт угля из России.

Доля российского угля в общем объеме импорта данного вида ископаемого топлива в Германию снизится в два раза - до 25% - в ближайшие несколько недель по причине недавних изменений в контрактах. Уже к осени ФРГ может стать независимой от российского угля. Однако отмечается, что немедленное прекращение поставок угля из России приведет к "его дефициту через несколько недель".

Вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек на пресс-конференции заявил, что Германия последовательно реализует шаги по снижению зависимости от российских энергоносителей. Правительство ФРГ, по его словам, с самого начала специальной военной операции РФ в Украине сделало радикальные, быстрые шаги по снижению зависимости от импорта российских энергоносителей, которые последовательно реализуются. В частности, были достигнуты договоренности об альтернативе поставкам из России, а Германия якобы располагает соответствующей инфраструктурой.

В свою очередь председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз запретит импорт угля из России на сумму €4 млрд в год и готовит санкции в отношении импорта российской нефти.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси