ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
29 ноября 2017, 08:23

КНДР объявила о создании полноценных ракетно-ядерных сил

Фото KCNA via REUTERS
Фото KCNA via REUTERS

29 ноября, Минск /БЕЛТА-ТАСС/. КНДР завершила создание полноценных ракетно-ядерных сил. Такое заявление распространенно Центральным телевидением страны.

В заявлении отмечается, что в зоне поражения испытанной КНДР минувшей ночью межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15" находится вся территория США. Подчеркивается, что пуск осуществлен по личному приказу лидера КНДР Ким Чен Ына в ответ на проводимую Вашингтоном враждебную политику. Согласно заявлению, ракета пролетела 950 км и достигла максимальной высоты 4475 км.

По данным агентства ЦТАК, которое ссылается на правительство КНДР, разработка и развитие стратегических вооружений направлены на защиту суверенитета от "ядерного шантажа" и "ядерной угрозы" США. В сообщении отмечается, что это "не будет представлять собой угрозу для любых соседних стран и регионов, пока не будут нарушены интересы нашего государства".

Кроме того, правительство КНДР называет страну "ответственной ядерной державой" и "миролюбивым государством".

Вместе с тем заявлено, что межконтинентальная баллистическая ракета "Хвасон-15" способна нести ядерную боеголовку и нанести удар по всей материковой части США.

КНДР провела ракетный запуск в 3 часа утра в среду по местному времени. Это первый подобный шаг, осуществленный КНДР с 15 сентября. На протяжении 75 дней Пхеньян воздерживался от военных провокаций.-0-

Совбез ООН проведет экстренное заседание из-за пуска ракеты КНДРСовбез ООН проведет экстренное заседание из-за пуска ракеты КНДР
С запросом о проведении заседания обратились США, Япония и Республика Корея "в ответ на последнее испытание Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты".

Республика Корея в ответ на испытания КНДР провела свой запуск ракетРеспублика Корея в ответ на испытания КНДР провела свой запуск ракет
Япония, США и ряд других стран выразили протест провокационным пускам со стороны КНДР.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси