ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
24 марта 2023, 10:34

КНДР заявила об испытаниях подводного беспилотника, способного вызвать "радиоактивное цунами"

Скриншот видео YONHAP 
Скриншот видео YONHAP 

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В КНДР заявили, что провели испытания подводного беспилотника, способного вызвать "радиоактивное цунами". Об этом сообщает BBC со ссылкой на государственное информационное агентство Кореи (ЦТАК).

Отмечается, что "секретное оружие" было испытано у берегов провинции Южный Хамген. Учениями руководил лидер КНДР Ким Чен Ын.

В официальном отчете говорится, что беспилотник находился более 59 часов на глубине от 80 м до 150 м и был взорван у восточного побережья.

ЦТАК отмечает, что новое оружие получило название Haeil, что в переводе означает "цунами". Оно предназначено для нападения на вражеские суда и порты путем запуска "сверхмасштабной" радиоактивной волны.

"Этот ядерный подводный ударный беспилотник может быть развернут на любом побережье и в любом порту или буксироваться надводным кораблем для эксплуатации", - говорится в сообщении.

Как отмечает BBC, новое оружие КНДР, по-видимому, повторяет российские торпеды "Посейдон", которые, как утверждается, способны вызывать радиоактивные океанские волны и ядерные цунами.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси