ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
09 сентября 2022, 08:37

КНДР законодательно закрепила статус ядерного государства

Фото Unsplash
Фото Unsplash

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В КНДР принят новый закон, закрепляющий за государством право нанести превентивный ядерный удар по противнику в случае, если Пхеньян посчитает, что угроза с его стороны неизбежна, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство KCNA.

Речь идет о законе о политике в сфере ядерных сил. Как подчеркнул на заседании Верховного народного собрания, принявшего этот закон, лидер КНДР Ким Чен Ын, страна завершила историческое дело, полностью юридически закрепив политику ядерных сил.

В законе, в частности, говорится, что КНДР, будучи "ответственной ядерной державой", не станет передавать другим странам ядерное оружие, делиться ядерными технологиями, а также оборудованием и материалами, необходимыми для его производства.

Документ включает пункты о структуре и командовании ядерными силами, о целях, об условиях использования ядерных сил и порядке принятия соответствующего решения. Оговорено, что ядерные силы подчиняются исключительно председателю Госсовета. Ему принадлежит право принимать все решения в отношении ядерного оружия.

Отмечается, что условия, при которых может быть применено ядерное оружие, - применение или необратимая угроза применения ядерного оружия против КНДР, нападение на руководство страны, в том числе с использованием неядерного оружия, военная атака на важные стратегические объекты. Ядерное оружие могут использовать также при необходимости предотвратить затягивание военных действий или обеспечить инициативу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси