ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
13 апреля 2023, 10:13

КНДР запустила баллистическую ракету из района Пхеньяна в сторону Японского моря

Фото Unsplash
Фото Unsplash

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. КНДР запустила в сторону Японского моря баллистическую ракету средней или большей дальности, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

По данным Комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея, запуск производился из окрестностей Пхеньяна в 7.23 по местному времени. Ракета пролетела около 1 тыс. км.

Отмечается, что снаряд был запущен под большим углом. При этом агентство обращает внимание на то, что если бы снаряд был запущен под нормальным углом, то он мог бы преодолеть около 5 тыс. км.

Согласно информации южнокорейских военных, КНДР могла испытать новую баллистическую ракету на твердом топливе, которая была продемонстрирована во время парада в феврале.

Директор департамента Азии и Океании МИД Японии Такэхиро Фунакоси, спецпредставитель США по КНДР Сон Ким и спецпредставитель МИД Республики Корея по вопросам мира и безопасности на полуострове Ким Гон в ходе состоявшихся телефонных переговоров решительно осудили запуск ракеты КНДР. Стороны заявили, что произошедшее является "явным и серьезным вызовом мировому сообществу". На фоне этого они договорились продолжать тесное сотрудничество Токио, Вашингтона и Сеула, в том числе в области обеспечения безопасности.

Власти Японии сообщили, что ракета КНДР упала за пределами территориальных вод и исключительной экономической зоны страны, ущерба зафиксировано не было. В то же время в Минобороны Японии не исключают, что запущенная Пхеньяном ракета была межконтинентальной.

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын председательствовал на заседании Центральной военной комиссии Трудовой партии Кореи и подчеркнул необходимость укрепления средств сдерживания в более практичной и инициативной манере.

27 марта КНДР запустила две баллистические ракеты малой дальности. Нынешний запуск баллистической ракеты стал девятым по счету в 2023 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси