ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
26 января 2021, 11:56

Комитет Госдумы поддержал законопроект о блокировке сайтов за оправдание экстремизма

Фото ТАСС
Фото ТАСС

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи на сегодняшнем заседании рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект о блокировке сайтов, оправдывающих экстремизм, сообщает ТАСС.

Согласно инициативе, в случае обнаружения в интернете "информации, содержащей обоснование и (или) оправдание осуществления экстремистской деятельности, включая террористическую деятельность", генпрокурор РФ или его заместители смогут обратиться в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к соответствующим сайтам.

Поправки предлагается внести в закон "Об информации, информационных технологиях и связи", его действующая редакция предусматривает такой внесудебный порядок блокировки, в частности за призывы к экстремизму, но не за оправдание такой деятельности.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в июле прошлого года членами комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ. Документ получил поддержку правительства.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси