ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
03 ноября 2015, 15:38

Компании Швеции предлагают сотрудникам 6-часовой рабочий день за отказ от соцсетей

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Некоторые компании Швеции решили ввести для своих сотрудников 6-часовой рабочий день, пишет ВВС.

Уменьшим таким образом трудовой день на 2 часа, руководители компаний пытаются повысить продуктивность работы сотрудников. На зарплату новый график не повлияет. Работники в свою очередь должны отказаться от пользования социальными сетями и от личных звонков в рабочее время.

Совладелец одной из компаний Джимми Нилссон подчеркнул, что очень сложно быть собранным и сконцентрированным в течение 8 часов. Также он отметил, что подобный эксперимент будет длиться 9 месяцев, после чего будет оценена его экономичность и то, насколько такая схема работы подходит сотрудникам и клиентам.

Модель 6-часового рабочего дня уже не первый год применяется в Швеции. Так, в сервисном центре компании Toyota смены механиков были укорочены более 10 лет назад, после чего компания объявила о быстром росте прибыли.

Еще один пример - дом престарелых на западе Швеции, где 80 медсестер перешли в феврале на 6-часовой рабочий день. При этом 80 медсестер в другом таком же доме престарелых продолжают работать обычные восемь часов в день. Ведущий консультант Бенгдт Лоренссон, который является одним из организаторов эксперимента, рассказал, что медсестры с 6-часовым графиком работы берут меньше больничных и испытывают меньший стресс.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси