ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
21 октября 2015, 09:17

Контрольный пакет "Трансаэро" не достался "Аэрофлоту"

21 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Совладелец авиакомпании S7 ("Сибирь") Владислав Филев подписал соглашение о покупке у Александра Плешакова не менее 51% акций "Трансаэро" и попытается избежать банкротства перевозчика. Как сообщил замглавы Минэкономразвития России (МЭР) Евгений Елин, S7 берет на себя всю ответственность и перед кредиторами, и перед пассажирами, поэтому у авиакомпании "Трансаэро" появился реальный шанс на выживание.

По словам замминистра, происходит то, что ожидал и на что рассчитывал МЭР: одна из самых эффективных компаний поглощает менее эффективную и происходит оздоровление рынка.

"Трансаэро" продолжит свою деятельность после покупки ее акций совладельцем авиакомпании S7, сообщил источник в авиационных кругах.

Генеральный директор авиакомпании S7 Владислав Филев заявил, что у акционеров "Трансаэро" есть план урегулирования отношений с кредиторами авиакомпании, однако отказался раскрыть подробности. Он также отметил, что новые акционеры "всеми силами постараются избежать банкротства авиакомпании".

Утверждение плана оздоровления станет основанием снять все претензии Росавиации, авиакомпания сможет сохранить сертификат эксплуатанта. При этом планом, возможно, будет предусмотрена в том числе оптимизация расходов с их сокращением. После этих решений, вероятно, откроется продажа билетов на рейсы авиакомпании.

Государство должно позволить S7, спасающей "Трансаэро", получить главный приз - маршруты перевозчика, заявил замглавы Минэкономразвития. Естественно, при этом Росавиация, по словам замминистра, должна сохранить "Трансаэро" сертификат эксплуатанта, дать авиакомпании возможность летать.

Кредиторы "Трансаэро" должны прийти к единому соглашению, например, капитализировать свой долг, то есть перевести его в акции под определенные условия, сказал Елин.

Замминистра не исключил, что на стартовом этапе компания будет приносить серьезные убытки, но при этом они в любом случае будут поделены между кредиторами и авиакомпанией S7. Сокращение издержек, по словам Елина, будет зависеть от навыков менеджмента. "Филев - директор и совладелец S7, зарекомендовал себя как большой мастер в этом деле. В прошлый кризис его компания по сути единственная, которая сделала правильные выводы", - отметил замминистра.

При этом, по словам замминистра, специальные государственные меры по санации "Трансаэро" не рассматриваются.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси