ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
В мире
08 февраля 2023, 21:43

Координатор ООН в Сирии: санкции мешают помощи пострадавшим в результате землетрясений

Мустафа бен аль-Малих. Фото sana.sy
Мустафа бен аль-Малих. Фото sana.sy

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Координатор ООН в Сирии Мустафа бен аль-Малих заявил, что введенные против республики санкции мешают гуманитарной деятельности и помощи пострадавшим в результате землетрясений. Об этом он рассказал в интервью сирийскому информагентству SANA.

"Санкции против Сирии нанесли ущерб гуманитарной деятельности в Сирии, поскольку они препятствуют поступлению миллионов долларов финансовой помощи на нужды тех, кто пострадал в результате землетрясений", - заявил Мустафа бен аль-Малих.

Координатор ООН подчеркнул, что гуманитарный вопрос не должен политизироваться. Сирия сейчас нуждается в международной помощи.

Он также отметил, что Сирия сегодня страдает от двойного кризиса - последствий войны, которая длится с 2011 года, и землетрясений, которые еще больше осложнили гуманитарную ситуацию. До землетрясения 15 млн сирийцев нуждались в помощи, однако теперь их число возрастет.

В результате землетрясений в Сирии погибли более 1,2 тыс. человек, тысячи людей пострадали. Власти назвали ситуацию в стране "гуманитарной катастрофой".

Ранее в МИД Сирии заявили, что экономические рестрикции, введенные США в отношении Дамаска, усложняют ликвидацию последствий землетрясений в стране. В ведомстве отмечали, что жителям Сирии приходится вручную разбирать завалы. Люди могут использовать лишь самые простые инструменты, поскольку из-за санкций США им недоступно нужное оборудование.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси