ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
29 июня 2015, 09:27

Космонавт Геннадий Падалка побил мировой рекорд по времени пребывания на орбите

Космонавт Геннадий Падалка
Космонавт Геннадий Падалка

29 июня, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Российский космонавт Геннадий Падалка, находящийся на борту МКС, около 02.00 мск побил мировой рекорд по общему времени пребывания в космосе, установленный его коллегой Сергеем Крикалевым 10 лет назад, - 803 суток.

Падалка сейчас совершает пятый в своей карьере космический полет, в который он отправился 27 марта. Возвращение космонавта на Землю предварительно намечено на 11 сентября. Таким образом, суммарное время, проведенное им в космосе, достигнет примерно 880 суток.

Крикалев, ныне занимающий пост заместителя гендиректора ЦНИИМАШ, головного научного института Роскосмоса, сообщил, что готов поздравить коллегу с рекордом. "В этот день я обязательно приеду в Центр управления полетами и поздравлю его. Я это сделаю "железно", - сказал он.

Начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков также пообещал выйти на связь с Падалкой. "Позвоню, поздравлю Геннадия Ивановича", - заверил он.

В ракетно-космической отрасли отметили, что для официального признания нового рекорда Падалке необходимо провести на орбите на 5% времени больше, чем предыдущему рекордсмену. Таким образом, новое достижение будет учтено только в первой декаде августа.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси