ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
26 июля 2021, 18:40

Крестный ход в Москве отменили

26 июля, Москва /БЕЛТА-ТАСС/. Русская православная церковь решила отказаться от проведения традиционного крестного хода в Москве в День крещения Руси, 28 июля, при этом 27 июля Украинская православная церковь проведет крестный ход в Киеве, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

"Сложная ситуация с пандемией вносит свои коррективы, в каждом конкретном месте масштаб празднования будет связан с теми ограничениями, которые есть. Насколько я понимаю, в Украине ситуация проще, и в Киеве состоится 27 июля крестный ход, Украинская православная церковь его проводит, и будет литургия в (Киево-Печерской) лавре. Что касается Москвы, то у нас несколько лет подряд был крестный ход от Кремля от Успенского собора к памятнику князю Владимиру, но 28 июля этого крестного хода не будет в связи со сложной эпидемической ситуацией. Но при этом богослужения пройдут во всей церкви", - сказал Легойда.

Он также напомнил, что во всех храмах и монастырях Русской православной церкви, в том числе за пределами России, в полдень по местному времени прозвучит колокольный звон-благовест "Слава Тебе, Боже!"

Русская православная церковь 28 июля (по старому стилю - 15 июля) празднует день памяти великого князя Киевского Владимира - крестителя Руси, канонизированного в XIII веке. В этот день в России отмечается День крещения Руси, в храмах РПЦ совершают богослужения по чину великого праздника, проводят особые молебны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси