ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
20 августа 2015, 15:40

Кризиса не удалось избежать никому в мире - Назарбаев

20 августа, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. За последний год наблюдается значительное ухудшение ситуации в мировой экономике, кризис затронул как развивающиеся, так и развитые страны. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с руководителями основных компаний-экспортеров страны.

"Мы живем в непростое время, как и вся мировая экономика. За последний год наблюдается значительное ухудшение ситуации в мировой экономике. Вы все это наблюдаете. Здесь присутствуют наши основные экспортеры, малый и средний бизнес. Кризис развивается по всем направлениям. Затронул как развивающиеся, так и развитые страны. От этого шторма никто не может остаться в стороне", - отметил Назарбаев.

Глава государства напомнил, что продолжается падение мировых цен на нефть - важного экспортного потенциала Казахстана. Также продолжается падение цен на металлы, которое началось еще в 2011 году. Не исключено, что низкие цены на нефть и металлы сохранятся в ближайшие пять лет.

"Упал спрос на казахстанскую экспортную продукцию со стороны наших основных торговых партнеров - Китая и России - в связи с обстановкой внутри этих стран", - добавил Назарбаев, отметив, что экспорт Казахстана в первом полугодии снизился на 73%, поэтому необходимо было предпринять меры для спасения отечественного бизнеса.

Президент Казахстана обратил внимание, что с 2014 года происходит укрепление американского доллара по отношению ко всем мировым валютам. "Только за последний год курс евро снизился по отношению к доллару на 26%, японская йена - на 22%, австралийский доллар - на 27%, канадский доллар - на 23% и так далее. Везде происходят такие катаклизмы", - сообщил Назарбаев.

Таким образом, отметил президент, большинство стран, включая Евросоюз, страны - экспортеры сырья, а также торговые партнеры Казахстана провели обесценивание своих валют.

Назарбаев подчеркнул, что в сложившихся условиях альтернативы введению свободного курса тенге и переходу к инфляционному таргетированию не было.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси