ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
08 апреля 2022, 12:54

Крупнейший банк Латвии дал неутешительный прогноз по поводу роста цен и ВВП

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один из крупнейших коммерческих банков Латвии Swedbank Latvija прогнозирует рост среднегодовой инфляции в Латвии и падение ВВП, сообщает информационно-новостной портал Gorod.lv.

Последний экономический обзор банка свидетельствует о том, что банк понизил прогноз роста ВВП Латвии на этот год с 4,1% до 1,4%. Прогноз экономического роста Латвии на 2023 год снижен с 3,5% до 2,6%. В то же время был повышен прогноз среднегодовой инфляции на этот год с 6,5% до 10% и на 2023 год - с 2,9% до 3,5%.

Банк также снизил прогноз роста ВВП Эстонии на этот год с 3,5% до 1,5% и на следующий год - с 3,2% до 2%. В Эстонии прогноз среднегодовой инфляции на этот год повышен с 6% до 10%, а на 2023 год - с 2,6% до 4,5%.

Прогноз роста ВВП Литвы на этот год снижен с 3,2% до 1,7%, а на 2023 год - с 3,2% до 2,5%. В то же время прогноз среднегодовой инфляции в Литве на этот год увеличен с 7% до 10,7%, а на 2023 год - с 2,7% до 2,9%.

Исполняющая обязанности главного экономиста Swedbank Latvija Агнесе Буцениеце отметила, что пандемия продолжает ограничивать бизнес и создавать логистические перегрузки. Ситуацию еще больше обостряет конфликт в Украине и санкции, применяемые по отношению к России и Беларуси. По ее словам, в результате ситуации в Украине и санкций против РФ "и без того высокая инфляция поднимется еще выше и дольше будет оставаться высокой".

Агнесе Буцениеце также подчеркнула, что "разрыв торговых связей с Россией и Беларусью и более слабый рост спроса со стороны Европы замедлят рост экспорта Латвии".

Эксперт указала, что восстановление рынка труда в Латвии в этом году значительно замедлится, а рост заработной платы сократится до 8%.

Кроме того, Агнесе Буцениеце напомнила, что Латвия, как и многие другие европейские страны, зависит от российского газа и топлива. Около 90% всего импорта природного газа приходилось на Россию. В среднесрочной перспективе за счет увеличения пропускной способности литовско-латвийского газового соединения и инвестиций в энергоэффективность и инфраструктуру возобновляемых источников энергии российский газ может быть заменен, но в случае возможных перебоев с поставками газа в следующем отопительном сезоне, вероятно, придется ввести ограничения на потребление энергии. В этом случае влияние на экономический рост также может быть хуже, чем прогнозируется сейчас.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси