ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
06 марта 2023, 10:20

Крупный пожар в лагере беженцев в Бангладеш оставил без крова 12 тыс. человек

Скриншот видео BBC
Скриншот видео BBC

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 12 тыс. человек остались без крова в результате крупного пожара в лагере беженцев в Кокс-Базаре в Бангладеш, сообщает BBC.

По словам местного комиссара по делам беженцев Миджанура Рахмана, пожар, который произошел 5 марта, удалось локализовать в течение трех часов, однако он успел уничтожить 2 тыс. убежищ. В результате инцидента также был уничтожен 21 учебный центр для беженцев.

О пострадавших информации не поступало.

Правоохранительные органы Бангладеш расследуют причину инцидента. Выясняется, был ли это преднамеренный поджог. По данным местных СМИ, в связи с происшествием задержан мужчина.

Отмечается, что лагерь на юго-востоке страны считается крупнейшим в мире лагерем беженцев. Большинство его жителей, беженцы рохинджа, бежали от преследований в соседней Мьянме.

Представитель гуманитарной организации Refugees International Хардин Ланг заявил, что будет трудно переселить примерно 12 тыс. человек, пострадавших от пожара, учитывая, что убежища в лагере и без того переполнены.

Согласно отчету Минобороны Бангладеш, опубликованному в феврале, в период с января 2021 года по декабрь 2022 года в лагерях рохинджа произошло 222 пожара, при этом 60 из них были вызваны поджогами. В марте 2021 года в результате сильного пожара погибли не менее 15 человек, около 50 тыс. человек остались без крыши над головой.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси