ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 марта 2024, 14:55

Кураторы теракта в "Крокус Сити Холле" завербовали исполнителя в Telegram

Фото ТАСС
Фото ТАСС
23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подозреваемый в совершении теракта в "Крокус Сити Холле" Шамсутдин Фариддун 1998 года рождения рассказал во время допроса на месте задержания, что его завербовали в одном из чатов Telegram.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на видео, которое было размещено в Telegram-канале главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян.
Мужчина, которого, предположительно, задержали по подозрению в участии в теракте в "Крокус Сити Холле", сообщил, что приехал в Москву работать таксистом.

Подозреваемый не говорит по-русски, он общался с правоохранителями через переводчика.


"Знакомый Абдулло купил машину, хотели работать. Легковая машина, в такси хотели работать", - сказал он.

Он также добавил, что ему обещали деньги. "В "Крокус Сити Холле" застрелил людей. За деньги, организаторы обещали где-то 500 тыс. рублей", - сказал он.

Задержанный отметил, что часть денег была переведена на его банковскую карту, вторую часть обещали перевести позже. Карту он потерял во время бегства по лесу от сотрудников правоохранительных органов.

"В Telegram написали организаторы теракта - без имени, без фамилии, без ничего. Они мне написали", - сказал он.

Мужчина также рассказал, что слушал в соцсети проповедника и с ним связался его якобы помощник. Он пообещал ему деньги за убийства людей.

Подозреваемый уточнил, что жил в хостеле на Дмитровском шоссе в Москве.

С Абдулло познакомился 10-12 дней назад через Telegram. Задержанный на опубликованном отрезке видео не рассказывает о совершении теракта, однако Симоньян называет его главарем террористов.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси