ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
14 сентября 2022, 09:52

La Vanguardia: газ в Европе может закончиться уже к февралю 2023 года

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейские газохранилища могут опустеть уже к февралю 2023 года, сообщают РИА Новости со ссылкой на испанскую газету La Vanguardia.

"160 газовых хранилищ в 18 странах с уровнем заполненности почти на 83% хватит, чтобы обеспечить только 21% годового потребления в странах - членах ЕС", - говорится в материале.

Издание подчеркивает, что Европа могла бы продержаться и до марта следующего года при условии возобновления поставок российского газа, пусть даже и в небольших объемах.

Отмечается, что европейские власти должны будут принять меры, чтобы нынешних запасов газа хватило на весь зимний период, в связи с чем, вероятнее всего, им придется сократить потребление топлива и перераспределить излишки.

Однако некоторые эксперты сомневаются в способности Европы достичь цели по сокращению потребления. Также они задаются вопросом, есть ли у Европы инфраструктура, необходимая для распределения ресурсов между нуждающимися странами. "В случае провала могут пошатнуться основы ЕС", - считают они.

Ранее представитель Венгрии Тамаш Менцер допустил, что ЕС осенью может пересмотреть свою санкционную политику в отношении России в связи с энергетическим кризисом и скачком цен в европейских странах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси