ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
09 октября 2017, 13:01

Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал американец Ричард Талер

Ричард Талер
Ричард Талер

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук присудил премию по экономике за 2017 год американцу Ричарду Талеру за "вклад в исследование экономического поведения". Об этом сообщают информагентства.

Объявление лауреатов премии в области экономики завершило нобелевскую неделю. Ранее Нобелевская премия мира за 2017 год была присуждена Международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN) за "привлечение внимание к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия и невероятные усилия, направленные на то, чтобы добиться принятия договора о запрете подобного оружия".

Нобелевская премия по литературе в 2017 году присуждена британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро за то, что он в своих "романах необыкновенной эмоциональной силы раскрыл пропасть под иллюзорным ощущением связи с миром". Лауреатами Нобелевской премии по химии стали Жак Дебуши, Йоахим Франк и Ричард Хенденсон. Высокая награда присуждена им за разработку криоэлектронной микроскопии, которая позволяет изучать биологические образцы. Нобелевская премия по физике в 2017 году присуждена ученым Райнеру Вайсу, Барри Баришу и Кипу Торну за обнаружение гравитационных волн детектором LIGO. Премию по физиологии и медицине получили американские специалисты Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг за открытие молекулярных механизмов, которые стоят за биологическими часами.-0-

Лауреат Нобелевской премии по экономике снимался в фильме "Игра на понижение"Лауреат Нобелевской премии по экономике снимался в фильме "Игра на понижение"
Представители жюри обратили внимание на то, что Ричард Талер смог построить мост между экономикой и психологией, проведя анализ поведения индивидов при принятии решений.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси