ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2023, 13:33

Лавров: Индия, Китай и ряд других стран не станут помогать Западу удерживать гегемонию в мире

Сергей Лавров. Фото МИД РФ/ТАСС
Сергей Лавров. Фото МИД РФ/ТАСС

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд стран, включая Индию и Китай, не будет содействовать Западу в сохранении его гегемонии в мире. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Лавров отметил, что мир сегодня многополярен и немногие страны будут ради Запада приносить в жертву собственные интересы. На это указывает тот факт, что порядка трех четвертей стран не поддержали санкции против РФ. Они придерживаются взвешенного подхода к событиям в Украине.

Речь идет о Китае и Индии, а также о многих странах Евразийского континента, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Африки, отметил Лавров. "Они не хотят поступаться своими законными национальными интересами ради того, чтобы помогать англосаксам и их сподручным сохранять свою гегемонию или, скажу правильнее, пытаться удержать свою гегемонию на мировой арене", - заявил Лавров.

Он отметил, что недавний визит китайского лидера Си Цзиньпина в Россию продемонстрировал мировому сообществу, что политика в духе "разделяй и властвуй" обречена на провал.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси