ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
18 января 2023, 13:50

Лавров: партнеры Беларуси и России по ОДКБ испытывают давление Запада

Фото из архива
Фото из архива

18 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Партнеры Беларуси и России по ОДКБ испытывают давление Запада. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая сегодня на пресс-конференции на вопрос корреспондента БЕЛТА о том, почему союзники по СНГ, ОДКБ и ЕАЭС не всегда поддерживают Беларусь и РФ при голосовании в международных организациях.

"У нас в СНГ, а особенно в ОДКБ, поскольку это более продвинутая интеграционная структура, есть планы совместной внешнеполитической активности, - сказал Сергей Лавров. - Эти планы выражаются в проектах совместных заявлений, которые готовятся в ОДКБ и в меньшей степени в СНГ. Да, бывает непросто договариваться, в том числе потому, что у стран наших партнеров по ОДКБ есть те самые проблемы, которые возникают в их отношениях с Западом. Они испытывают в том числе некие сложности и с экономическим положением, если Запад решает вдруг каким-то образом нанести вред".

"Мы с нашими белорусскими друзьями стараемся проводить линию очень достойную: никто не хочет искусственно ограничивать связи с кем-либо из партнеров при понимании, что это связи не ведомого и ведущего, а между равноправными государствами связи основываются на балансе интересов, то есть они взаимовыгодны", - подчеркнул он.

Сергей Лавров заявил, что в ОДКБ нет палочной дисциплины. "Да, бывают случаи, когда Россия, Беларусь, еще какая-нибудь одна-две страны голосуют солидарно, а кто-то воздерживается, - признал он. - Такое происходит. У нас в отличие от НАТО нет палочной дисциплины".

"Я считаю, что палочная дисциплина вредна. Хотелось бы, безусловно, чтобы солидарность в рамках наших союзных структур было стопроцентной. Мы над этим работаем, это требует разъяснений, индивидуального подхода к каждому конкретному случаю, который рассматривается. В том числе давайте не будем скрывать, что у нас есть сложности, связанные с нынешней ситуацией в Армении, когда наши армянские друзья продвигали необходимость направления миссии ОДКБ на границу с Азербайджаном с тем, чтобы обеспечивать там стабильность", - отметил министр.

Он напомнил, что соответствующий документ о параметрах миссии был согласован перед ноябрьским саммитом ОДКБ. "Но его принять не удалось, потому что армянские коллеги стали настаивать, чтобы в этом документе было жесткое осуждение Азербайджана", - добавил глава МИД РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси